Работа с родителями и воспитательная работа

План работы с родителями



Консультация для родителей


Воспитательная работа


Протоколы родительских собраний







Наши мероприятия

Новогодний калейдоскоп

Издревле на Руси люди верили в магическую силу валенок. Человек считал, что они принесут в дом достаток и богатство, главное, все правильно сделать: положить в них, что надо, повесить в нужное место. Что такое валенки-шептуны? Как их правильно катать?
На эти и другие вопросы нашли гости Центра детского творчества, которые пришли на мероприятие "Новогодний калейдоскоп". Каждая семья смогла свалять пару валенок, познакомиться с особенностями работы с шерстью.
Катали валенки все: от мала до велика! И у всех они получились милыми, красивыми и аккуратными! А назывались валенки «шептунами», так как в них люди нашептывали свои самые заветные желания и свято верили, что они обязательно сбудутся. Неверующий человек может купить их в качестве сувенира или оберега, повесить на елку, как игрушку, или на связку ключей, как брелок. В любом случае это интересная вещица. В шептуны клали монетки, зернышко хлебного злака. Для них отводили место у двери при входе в дом или в уголке между печкой и стеной.
Их часто дарят гостям, которые живут в теплом климате, как символ, напоминание о русском народе с холодной зимой. Надеемся, что валяные в этот день валенки принесут тепло, добро и счастье в каждый дом, где они поселились!!

  

Состоялось мероприятие "Кузьминки"

14 ноября Православная церковь почитает память бессеребряников Космы и Дамиана. Они были искусными врачевателями и могли силой молитвы исцелить безнадежно больного человека. Благодаря братьям многие люди обратились в христианскую веру. Косму и Дамиана пытался заставить принести жертву языческим богам римский император Карин, но, пораженный внезапной болезнью, он сам обратился к их помощи. После того, как святые исцелили его, их с честью отпустили домой. 
Русский народ считал своих братьев Кузьму и Демьяна, покровителями женщин — рукодельниц. На Кузьму-Демьяна женщины принимались за зимнюю пряжу, обращаясь к святым, просили помочь, чтобы не отставать в работе от тех, кто начал её раньше. А также в этот день варят кашу, отведать которую приглашают и святых угодников: «Кузьма – Демьян, приходите к нам кашу хлебать!» 

На этих выходных педагоги отдела эстетики быта провели мероприятие Кузьминки в форматах офлайн и  онлайн.
  
Каждый сам решил, чем заняться со своими ребятами. Кто-то сделал Куклу Мотанку, кто-то пек блины (подробнее можно узнать здесь), а кто-то рисовал в традиционных росписях.
Самое главное, что все ребята со своими родителями, прекрасно справились со своими работами под руководством педагогов. И провели этот праздник по-семейному.  
А мы с радостью покажем, что у нас получилось.


 
 






Час общения к делу века
Отдыхать – то всякий рад.
Славно будет, коль потехе
Не потратим весь заряд.
Мы делились тем, что знали,
Попытались всех увлечь,
Но прощаемся мы с вами,
Всем до новых встреч!

Всем спасибо за работу, за старания! Будем рады новой встрече!


Новогодняя мастерская

Новый год – один из самых любимых праздников и детей, и взрослых. Все ждут его с нетерпением, предвкушая сказку. И дети и взрослые готовят подарки, украшения, сувениры. Для всех, кто хотел научиться делать новогодний венок, магнитик и красивую новогоднюю прическу, отдел эстетики быта организовал мастер-классы в Новогодней Мастерской. Мероприятие прошло 24 декабря в Центре детского творчества по ул.Спортивная,3. Всего в мероприятии приняли участие около 50 человек. 
Гостей встречали цыгане, которые гадали всем на следующий год и сулили здоровья, творчества и добра в следующем году. Открыла праздник Екатерина Зыкова 
Ребята вместе с родителями мастерили венок из гофрированной бумаги. Девочки из Д/О "Парикмахерское дело" помогали мамам сделать необычную косу для девочек.
Я проводила мастер-класс по изготовлению новогоднего магнитика, который ребята делали из множества материалов: это и сизаль, и пряжа, и натуральные материалы, такие как орехи и шишки, и декоративные украшения: бусины, мишура, колокольчики, бантики и тд.
Все поделки получились яркими, необычными и новогодними!
Спасибо всем за терпение и старание! Поздравляем еще раз всех с наступающим Новым годом и желаем всего самого доброго!!

Гостевины

В современном мире мы все реже ходим в гости. Виртуальное общение вытесняет живое. Обучающиеся детских объединений "Художественная обработка дерева" под руководством педагога Мусиной Оксаны Марьяновны и "Театр мод" под руководством Ишмитовой Альбины Габидулловны решили исправить это положение и пригласили друг друга в гости.
 

Они подготовили экскурсии по своим мастерским, рассказали об особенностях своей работы.
Обучающиеся Театра мод рассказали, как рождается идея коллекции, как правильно сочетать цвета пользуясь цветовым кругом Иттена, показали 2 готовые коллекции и одну в разработке и провели мастер-класс по окрашиванию ткани по технологии Тай-Дай. Эту тенденцию называют самым хипповым трендом наступившего сезона — вещи, окрашенные способом тай-дай, напоминают об эпохе хиппи 1960−70-х. Техника, сегодня называемая тай-дай (англ. tie-dye — «завяжи-покрась»), узелковое окрашивание, использовалась ещё сотни лет назад мастерами древней Индии, Китая, Африки. Мода «детей цветов» сделала тай-дай известной на весь мир, а сейчас этот необычный способ окрашивания тканей переживает новую волну популярности.
Девочки показали 4 способа окрашивания в данной технике. Ребята сравнили получившиеся результаты и выбрали самые интересные техники, по их мнению.
 


После этого ребята принимали гостей в мастерской по деревообработке. Они рассказали про инструменты, необходимые для работы и правила безопасности при работе с ними.
Во время практической работы девочки попробовали выпилить заготовки для значков, отшлифовали их и попробовали контурное выжигание, которое подходит для новичков, поскольку это напоминает эскиз на бумаге. 
 
 

 

Все ребята попробовали себя в новом деле, узнали информацию о новых для себя направлениях работы и решили поддерживать традицию гостевин в дальнейшем.

Мастер-классы «Волшебная шкатулочка» 

Новый год – это волшебная пора, когда хочется творить, удивлять, делать близким подарки и делиться хорошим настроением. Накануне празднования Нового года во всех детях просыпается вера в чудеса и сказки. Да и взрослые не против окунуться в радостное ожидание долгожданного праздника. Педагоги Центра детского творчества (Бабаева М.М., Винник Е.А., Руссу Н.И., Касиянова А.О., Ишмитова А.Г., Мухаметзянова С.Р., Качковская С.С., Нигматова Е.Ю, Садыкова И.И., Яцкова И.В.) на протяжении недели проводили для ребят мастер-классы «Волшебная шкатулочка». смотреть

Ребята рисовали и мастерили из различных материалов и в различных техниках символы нового года.
Для ребят нашего учреждения педагоги эстетики быта подготовили две сказочные фотозоны, чтобы у каждого была возможность сохранить теплые воспоминания в виде красивой праздничной фотографии.


А также педагоги оформили новогоднюю выставку творческих работ обучающихся детских объединений «Новогодние фантазии» смотреть. А в детских объединениях "Дизайн интерьера" педагог Гришина В.А., "Художественная обработка дерева" педагог Мусина О.М., "Художественное вязание" педагог Руссу Н.И. прошел интересный квест, где ребята искали новогодние подарки, выполняя различные задания.
Ребята получили кучу положительных эмоций. Ничто так не сближает, как совместное творчество, совместный поиск, совместные удачи и находки. 
Все мероприятия прошли в дружеской теплой обстановке, все участники получили интересный опыт и зарядились атмосферой праздника.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

                              Поздравляю всех с началом нового учебного года !!!                     Приглашаю вас окунуться в увлекательный...